Примерная программа

ХХI Российской научной  конференции 

«ИНЖИНИРИНГ ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ ЗНАНИЯМИ» (ИПУЗ -2018) Регламент работы конференции

 

Дата  Время Заседание
26 апреля 2018

 

10:00 – 18:00 ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

Представление доклада — 30  минут

27 апреля 2018

 

10:00 – 17:00 Секция 1. «Стратегический инжиниринг предприятий и управление рисками в цифровой среде» Рассматриваются вопросы обоснования стратегии развития предприятий и информатизации с учетом анализа и прогнозирования рисков  на основе применения интеллектуальных технологий и когнитивного планирования. При этом основное внимание будет уделено влиянию стратегии создания сетевых предприятий в цифровой среде с использованием моделей ценностей, возможностей и рисков. В качестве инструментов обоснования стратегии развития и информатизации предприятия предлагается рассмотреть методы целеполагания, построения эффективных  бизнес-моделей и их оценки с использованием методов нейросетевых технологий и нечеткой логики. Представление доклада — 15  минут

 

27 апреля 2018

 

10:00 – 18:00 Секция 2. «Трансформация архитектуры предприятий на основе цифровых технологий» 

Рассматриваются вопросы построения архитектуры предприятия на основе цифровых технологий: интернета вещей, распределенных реестров, динамических многоагентных систем, нейросетевых технологий и др. В качестве методов построения архитектуры предприятия будут исследоваться методы гибкого проектирования и применения микросервисных архитектур. Основные акценты будут делаться на создание самообучающиеся систем управления производственными процессами и организационно-техническими системами, систем интеллектуального мониторинга качества обслуживания,  эффективных систем информационной безопасности.

Представление доклада — 15  минут

27 апреля 2018

 

10:00 – 18:00 Секция 3. «Моделирование и управление бизнес-процессами в условиях роботизации» 

Посвящена вопросам анализа и выбора методологий моделирования и управления бизнеспроцессами с учетом новой парадигмы полной автоматизации ряда бизнес-операций. При этом ключевое значение разработке ботов в интернете, которые реализуют коммуникативные функции. Моделирование и управление бизнес-процессов осуществляется в увязке с эффективными бизнесмоделями, реализуемыми с помощью многоагентных технологий.

Представление доклада — 15  минут

28 апреля 2018

 

10:00 – 17:00 Секция 4. «Онтологический инжиниринг и управление корпоративными знаниями в динамической бизнессреде» 

Рассматриваются      вопросы    управления    корпоративными    знаниями    в    условиях     динамического

Дата  Время Заседание
    взаимодействия участников экономической деятельности. Будет раскрыта роль онтологического инжиниринга в организации внешних и внутренних информационных ресурсов,  представления референсных моделей предприятий и их адаптации к особенностям конкретных экономических субъектов. Больщое внимание будет уделено разработке и применению методов и средств семантического моделирования предметной области, семантического Веба, организации извлечения знаний из больших объемов данных (Big Data). Представление доклада — 15  минут
28 апреля 2018

 

10:00 – 17:00 Секция 5. «Молодежная секция» 00

Представлены студенческие доклады, посвященные широкому кругу вопросов, относящихся к области управления знаниями и бизнес-процессами, построению архитектуры предприятий (в т.ч. виртуальных, обучающихся, интеллектуальных и СМАРТ-предприятий). По результатам работы секции предполагается открытая дискуссия и награждение лучших студенческих докладов.

Представление доклада — 15  минут

27-28 апреля 2018

 

12:00 – 16:00 СТЕНДОВЫЕ ДОКЛАДЫ
28 апреля 2018

 

17:00 – 18:00 Заключительное заседание принятия решений

 

 

Дата: 26.04.2018 пленарное заседание ведущие заседания: Тельнов Ю.Ф. д.э.н., профессор, Позин Б.А., д.т.н., профессор
Время Тип доклада ФИО докладчика Название доклада
10-00 – 17-00 Пленарный доклад 1 Позин Борис Аронович  Обеспечение жизненного цикла ответственных информационных систем. Опыт и особенности на современном этапе
  Пленарный доклад 2 Зиндер Евгений Захарович Модели ценностей в цифровой трансформации предприятий и управлении рисками
  Пленарный доклад 3 Дуриданов Людмил Social Values in the Digital Age
  Пленарный доклад 4 Аншина Марина Львовна    Архитектура предприятия в условиях цифровой трансформации 
  Пленарный доклад 5 Гаврилова Татьяна Альбертовна Онтологический инжиниринг и управление корпоративными знаниями
  Пленарный доклад 6 Тарасов Валерий Борисович  Онтологический инжиниринг и управление знаниями в системах коллективного взаимодействия 
  Пленарный доклад 7 Брускин Сергей Наумович  Китова Ольга Викторовна Методы и средства расширенной бизнесаналитики для управления результативностью и рисками корпорации
  Пленарный доклад 8 Тельнов Юрий Филиппович Методы и средства инжиниринга сетевых предприятий на основе интеллектуальных технологий
  Пленарный доклад 9 Калянов Георгий Николаевич Методы верификации моделей бизнеспроцессов
  Пленарный доклад 10 Юрасов Алексей Владимирович Современные тренды в электронной коммерции
  Пленарный доклад 11 Массель Людмила Васильевна

 

Системы управления знаниями в

стратегическом инжиниринге предприятий  отрасли энергетики 

  Пленарный доклад 12 Кудрявцев  Дмитрий Вячеславович   Роль моделирования предприятий в решении управленческих проблем» (The role of enterprise modeling in managerial problem solving)
  Пленарный доклад 13 Данчул Александр Николаевич Архитектурный подход к развитию предприятий и информационных систем 
  Пленарный доклад 14 Федяев Олег Иванович Моделирование процессов трудоустройства с использованием нейро-нечётких моделей и

многоагентных систем

17-00 – 18-00 Панельная дискуссия

«Мифы, реальные перспективы и риски применения искусственного

Будут рассмотрены ключевые факторы, способствующие и сдерживающие применение

 

  интеллекта в создании цифровых предприятий» современных интеллектуальных информационных технологий в различных сферах создания цифровых предприятий.
Дата: 27.04.2018 Секция 1. «Стратегический инжиниринг предприятий и управление рисками в цифровой среде»  ведущие заседания: Кудрявцев Д.В., к.т.н., Пашков П.М., к.т.н.,

 

10-00 – 18-00 Устный доклад 1 Зиндер Евгений Захарович Риски и менеджмент рисков трансформации предприятий цифровой экномики 
  Устный доклад 2 Калачихин Павел Андреевич Тельнов Юрий Филиппович Инжиниринг стратегий и бизнес-моделей
  Устный доклад 3 Бобров Л. К., Медянкина И. П., Соловьев В. И.   Информационное обеспечение: предпочтения инновационных предприятий
  Устный доклад 4 Гулин Владимир Николаевич  Стратегический анализ информационной зрелости предприятий
  Устный доклад 5 Исаев Дмитрий Валентинович  Создание интеллектуальных систем поддержки принятия решений для планирования инвестиций
  Устный доклад 6 Сизов Валерий Александрович Анализ и мониторинг  репутационных рисков предприятий в условиях конкуренции
  Устный доклад 7 Пимонов Александр Григорьевич, 

Сарапулова Татьяна Викторовна

 

Управление инновациями на основе нечеткой логики и метода анализа иерархий

 

  Устный доклад 8 Афанасьев Михаил Анатольевич Уринцов Аркадий Ильич Методы и средства ситуационного управления предприятиями и организациями
    и др.  
Дата: 27.04.2018 Секция 2. «Трансформация архитектуры предприятий на основе цифровых технологий»  ведущие: Зиндер Е.З., Данчул А.Н., д.т.н., профессор.
10-00 – 18-00 Устный доклад 1 Кожевников Дмитрий Евгеньевич Цифровое доверие как основа процесса цифровой трансформации предприятия и экономики
  Устный доклад 2 Алексеева А.В., Мамырбеков А.К., Пашков П.М. Архитектура системы интеллектуального анализа процессов в банковской сфере 
  Устный доклад 3 Швей Владимир Игоревич

Сутырина Ирина Алексеевгна

Зимина Екатерина Юрьевна

Методы и инструментальные средства управления требованиями при создании и сопровождении информационной системы 
  Устный доклад 4 Лукинова Ольга Васильевна

Бойченко Александр Викторович

Проблемы информационной безопасности цифровых предприятий
  Устный доклад 5 Казаков В.Г., Пашков П.М., Печень О.А. Развитие информационного пространства инновационной экосистемы на основе технологии многоагентных систем

 

  Устный доклад 6 Фатеева И.А. Проблемы медиабезопасности в цифровой среде
  Устный доклад 7 Ребус Наталья Анатольевна Влияние цифровой трансформации на  ИТкомпетенций в профессиях
  Устный доклад 8 Ярошенко Елена Валерьевна Омникальный подход взаимодействия с клиентами при инжиниринге предприятий
    и др.   
Дата: 27.04.2017 Секция 3. «Моделирование и управление бизнес-процессами в условиях роботизации» 10-00 – 17-00 ведущие заседания: Калянов Г.Н., д.т.н., профессор, Федоров И.Г., к.т.н.,
10-00 -17-00 Устный доклад 1 Белайчук Анатолий Анатольевич  Семантическая интерпретация синтаксических конструкций BPMN 2.0 
  Устный доклад 2 Фёдоров Игорь Григорьевич  Цифровая трансформация бизнеса
  Устный доклад 3 Алексеева А.В., Мошегова А.Т., Гаврильев Э. Использование систем класса bpms в процессах банковского ритейла
  Устный доклад 4 Гузик Сергей Викторович  Автоматизации бизнес-процессов на основе применения методов рационального расширения 
  Устный доклад 5 Романова Елена Владимировна ОМетоды оценки организации процессов обработки информации в государственных информационных системах
  Устный доклад 6 Бойченко Александр Викторович Роботизация бизнес-процессов информационного обслуживания клиентов
  Устный доклад 7 Юнатова Ирина Гербертовна Применение методов менеджмента знаний в организации работ многопрофессиональных команд и сообществ
  Устный доклад 8 Михеев Андрей Геннадьевич   Реализация исполнения бизнес-процессов передачи финансовых ресурсов кредитной организации 
    и др.  
Дата: 28.04.2017 Секция 4. «Онтологический инжиниринг и управление корпоративными знаниями в динамической бизнес-среде»  ведущие заседания: Тарасов В.Б., к.т.н., доцент, Кулинич А.В., к.т.н.

 

10-00 – 17-00 Устный доклад 1 Блохин Юрий Михайлович

Рыбина Галина Валентиновна

Методы интеллектуального планирования в разработке интегрированных экспертных систем 

 

  Устный доклад 2 Кулинич Александр Алексеевич Интеллектуальные системы поддержки принятия с использованием семиотических когнитивных карт 
  Устный доклад 3 Трембач Василий Михайлович Формализация представления организационнотехнической системы с простой моделью целенаправленного поведения
  Устный доклад 4 Жилавская И.В. Понятие «медиа» как теоретический концепт и как инструмент реализации планов искусственного интеллекта
  Устный доклад 5 Казаков Василий Александрович  Применение референсных моделей архитектуры IoT для обеспечения взаимодействия сетевых организаций 
  Устный доклад 6 Широкова Светлана Владимировна Латентно-семантический анализ и его применение в Web
  Устный доклад 7 Мошегова А.Т., Пашков П.М., Соловьев В.И. Проектирование научного знания в условиях цифровой экономики
  Устный доклад 8 Берестнева Ольга Григорьевна,  Мокина Елена Евгеньевна Роль личностно-ориентированной среды в процессе формировании компетенций студентов
      и др.   
Дата: 28.04.2017 Секция 5. «Молодежная секция»  ведущие заседания: Романова Е.В., Воронкова Т.Н.

 

10-00-17-00 Устный доклад 1 Белова Анастасия Сергеевна 

Сергиенко Елена Сергеевна Сорокин Илья Андреевич 

Разработка онтологий для реализации индивидуальнго планирования  изучения курсов/дисциплин с помощью обучающих интегрированных экспертных систем 
  Устный доклад 2 Захарова Екатерина Андреевна  Решение хадачи интеллектуального анализа социально-семантических сетей
  Устный доклад 3 Готная Надежда Евгеньевна

Иванов Алексей Владимирович

Мухортова Алина Сергеевна

Интеллектуальные составляющие ERP-систем
  Устный доклад 4 Павловская Мария Александровна  Разработка архитектуры смарт-сити на основе интеллектуальных технологий
  Устный доклад 5 Мартьянова Ю.А. Разработка системы управления знаниями для решения задач ИТ-консалтинга
  Устный доклад 6 Мусин Фарид

Давлеткиреева Лилия Зайнитдиновна

Изменение процессов в моделировании элементов архитектуры предприятия
  Устный доклад 7 Вычугина Александра Вячеславовна  Князева Ярослава Николаевна  Анализ данных журналов событий ИС для повышения эффективности бизнес-процессов
  Устный доклад 8 Полевая Ольга Михайловна  Реализация алгоритмов поиска противоречий при разработке стратегии предприятия
    и др.  
17-00 – 18-00   Заключительное заседание. Принятие решений

 

 

Примерная программа

 

Список участников